Депутат гордумы Саратова: «Уровень наших пассажиров оставляет желать лучшего»

Оценить
Депутат гордумы Саратова: «Уровень наших пассажиров оставляет желать лучшего»
Фото Анна Недочетова
В 2016 году из 79 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, 60 произошло в областном центре.

В 2016 году из 79 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, 60 произошло в городе Саратове. Об этом в продолжение круглого стола рассказал начальник управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области Ространснадзора Азамат Сиюхов.

По его словам, в 2016 году в ДТП с участием общественного транспорта один человек погиб и 116 человек были ранены. Также он рассказал, что в декабре состоится конкурс по выбору перевозчика, и уже сейчас необходимо думать, что закладывать в требования: экологический класс, наличие и поэтапное внедрение транспортных средств с доступностью для лиц с ограниченными возможностями.

«Все это должно закладываться в требования конкурсного отбора и с возможностью последующего расторжения договора, если требования не выполняются», - сказал Сиюхов.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик отметила, что на сегодняшний день выяснено, что ни одного случая, кода бы расторгался контракт, нет, и это негативно влияет на ситуацию.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Петриченко отметил, что транспорт, который выпускают, должен быть оснащен спецсредствами для доступности людей с ограниченными возможностями: «В Саратове такой транспорт есть. Но можно спросить представителей транспорта, сколько раз эти средства были использованы».

Петриченко отметил, что муниципальные предприятия работают на общей системе налогообложения, а частные транспортные средства – на льготной. Но льготы есть, а транспорт не улучшается.

«Сейчас наблюдается хамство, мат и курение в салоне. И с этим необходимо бороться штрафами, а в случае повторения – недопуском к маршруту», - заявил Петриченко.

Депутат городской думы Вячеслав Тарасов отметил, что городскими перевозчиками в плане улучшений многое сделано: заменены маршрутные средства малой вместимости («ГАЗели» на 13 мест) на микроавтобусы средней вместимости, в автобусах введены громкоговорители.

«Количество перевезенных пассажиров в городе увеличилось. Порядка 65 миллионов человек перевезено городскими автобусами. Транспорт – это живой организм, есть очень хорошие работники, есть средние, есть нерадивые. У нас каждый автобус практически тысячу человек перевозит в день. Пройдет тысяча человек, соответственно где-то грязь может появиться. Уровень наших пассажиров оставляет желать лучшего. Ведь не водитель бросает бутылки и банки из-под пива и режет задние сиденья. Кто совершает преступление, тот и должен отвечать. Все водители полностью дееспособные, все взрослые люди должны отвечать за свои поступки. Если повторяется, то и перевозчик должен нести ответственность», - вступился за перевозчиков Тарасов.