Общественник об избытке реагента на пешеходной зоне: Вы снег топите или плитку?

Оценить
Общественник об избытке реагента на пешеходной зоне: Вы снег топите или плитку?
Фото Архив fn-volga.ru
По оценке Андрея Крупина, имеется превышение количества реагента как минимум в четыре раза.

Сегодня, 31 января, на площадке Общественной палаты Саратовской области ее член Андрей Крупин выступил с речью о нерациональном использовании реагента на улицах Саратова.

«То количество реагента, которое используется на Волжской и проспекте... Я не пойму, что топят - снег или плитку! Это должно делаться по нормативу, в зависимости от толщины льда предписано применение в той или иной пропорции. Если От 0 до -4 на улице, применение реагента идет 20 граммов на квадратный метр. Реагент недешевый, стоит от 20 до 35 рублей. Москва с каждым годом тратит на эти реагенты страшные деньги, до 7 миллиардов за сезон. Я информации по нашему городу не нашел. Сколько реагента покупается, кто отвечает за норму расхода, который выдается... Я наблюдал картину: машина, которая должна рассыпать пескосоляную смесь, сыпят этот реагент в таких же количествах! Два рабочих ведрами, лопатами выкидывают этот реагент, просто на сухой асфальт! Идет вред для окружающей среды. Смотрим, на улице 2-3 дерева пропали - из-за реагента. У людей аллергические реакции, дети дышат этим... А обувь! В Москву в администрацию, в префектуры приносят развалившиеся ботинки! Это химические реагент, и он никому не приносит пользу. Поэтому вопросов в данной теме достаточное количество», - заявил общественник.

Глава Общественной палаты Александр Ландо отметил, что, возможно, год от года становится хуже, на что Крупин возразил, что скорее каждый год проявляются разные грани одной и той же плохой ситуации и добавил, что, по его оценке, реагента используется в четыре раза больше, чем следует по нормативу. 

Представитель администрации города не ответил на обвинения в нерациональном использовании реагента.

Напомним, в январе на улице Октябрьской был замечен выброшенный посреди тротуара «сугроб» реагента.