Глава трудинспекции: Саратовцы стали чаще отстаивать свои права

Оценить
Глава трудинспекции: Саратовцы стали чаще отстаивать свои права
Фото Роман Пятаков
За нарушения охраны труда ГИТ оштрафовала предприятия региона на 40 миллионов рублей.

На территории региона действуют предприятия с неудовлетворительными условиями охраны труда. Об этом заявил руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области Алексей Санников в ходе коллегии министерства занятости, труда и миграции региона, проходящей сегодня, 31 января.

«По фактам выявленных нарушений требований охраны труда состояние самих условий и охраны труда на ряде предприятий и организаций области остается, к большому сожалению, неудовлетворительным», - признал он.

По словам чиновника, в 2016 году в регионе ГИТ провела 2550 проверок. Из этого числа 416 проверок были посвящены вопросам охраны труда. Из них плановых проверок – 273, внеплановых – 143. Это почти в 1,5 раза больше чем в 2015 году.

«Данный факт может свидетельствовать о том, что работники стали больше интересоваться своими правами в области охраны труда и чаще отстаивать свои интересы. По результатам проведенных проверок в 2016 году, к большому сожалению, было выявлено в три раза больше нарушений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, - рассказал Санников. - Из общего количества нарушений лидируют: обучение и инструктирование работников по охране труда, проведение обязательных медицинских осмотров, психологических освидетельствований работников, обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, соблюдение установленного порядка по проведению оценки условий труда на рабочем месте».

Начальник Гострудинспекции сообщил, что в минувшем году по требованию ведомства были отстранены от работы 574 человека, не прошедшие обучение и инструктаж по охране труда.

«За допущенные нарушения, которые могут нести вред жизни и здоровью работника Государственная инспекция труда вынесла более двух с половиной тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму более 40 миллионов рублей», – отчитался глава ведомства.