В саратовских автобусах предложили внедрить видеорегистраторы для контроля за водителями

Оценить
В саратовских автобусах предложили внедрить видеорегистраторы для контроля за водителями
Фото Анна Недочетова
Татьяна Журик отметила, что в последнее время жалобы на общественный транспорт участились.

Сегодня, 31 января, в Саратове качество работы общественного транспорта обсудили на круглом столе при уполномоченном по правам человека Татьяне Журик. В начале заседания омбудсмен отметила, что проведение заседания связано с многочисленными жалобами, поступающими в адрес уполномоченного в последнее время.

Журик рассказала, что по итогам проведенного в прошлом году мониторинга жители выразили желание, чтобы в транспорте объявлялись остановки.

«Сейчас на некоторых маршрутах это делается. Улучшения есть. Но и проблем много», - подчеркнула уполномоченный. Также, по ее словам, жители жалуются на недостаток транспортных средств в часы-пик.

«Час-пик - это то время, когда человеку нужно вовремя поехать на работу. Но микроавтобусов не хватает. Пассажиры жалуются на работу транспорта в выходные и праздничные дни. А также на то, что уехать после 21.00 в отдаленные районы невозможно», - перечислила проблемные точки Журик.

Также она отметила в числе проблем курящих водителей, грязь в транспорте и оскорбление льготной категории пассажиров.

«Если говорить о качестве обслуживания, не знаешь, какую оценку дать», - отметил представитель общественности Владилен Поляничкин. По его словам, он с лета по ноябрь ездит на своем транспорте, а с ноября по апрель - на автобусах, троллейбусах, маршрутках.

«Могу даже номера перечислить. Соревнования устраивают автобусы №11 и №53. Могут высадить пассажиров за 50 метров от остановки. Могут высадить со второй полосы, потому что первая забита. Все время ведут разговоры по телефону. Все время кто-то из знакомых подсаживается и начинает отвлекать водителя. Когда им кто-то звонит по сотовому, они не стесняются применять нецензурную брань», - сообщил общественник о своем опыте пользования общественным транспортом.

Поляничкин отметил, что необходимо ввести во всех автобусах и маршрутках видеорегистраторы, чтобы следить за их передвижениями и поведением на дороге. По его словам, нужно заставить всех водителей сдавать свои личные телефоны и получать корпоративные, по которым можно выследить с кем он говорил в рабочее время. Также он вспомнил, что раньше в транспорте были световые табло, которые помогали коротать время во время поездки.