Энгельсита приговорили к пяти годам колонии за смерть семилетнего Тимура Иванова

Оценить
Энгельсита приговорили к пяти годам колонии за смерть семилетнего Тимура Иванова
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Александру Базирову, в пьяном виде управлявшему «Волгой», также присудили три миллиона рублей компенсации в пользу родителей погибшего мальчика.

В Энгельсе вынесен приговор 55-летнему Александру Базирову, признанному виновным в смертельном ДТП, в результате которого погиб 7-летний Тимур Иванов.

Сегодня, 31 января, Энгельсский районный суд приговорил Базирова, в пьяном виде управлявшего «Волгой», к пяти годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный родителями погибшего ребенка, на сумму три миллиона рублей, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

Трагедия произошла днем 7 ноября прошлого года. Пьяный Базиров, не снижая скорости до безопасной, не уступил дорогу и сбил переходящих дорогу по «зебре» пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил травмы, не совместимые с жизнью, а его 60-летняя бабушка госпитализирована. В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

В ходе расследования сотрудники СКР пришли к выводу, что в Энгельсе в последние годы устойчиво растет число ДТП с пешеходами, в том числе смертельных. Администрации района правоохранители указали на необходимость установки светофора либо «лежачих полицейских» на опасном участке дороги.