Глава минзанятости рассказала о снижении безработицы в области

Оценить
Глава минзанятости рассказала о снижении безработицы в области
Фото Роман Пятаков
По словам Наталии Соколовой, рост трудоустройства в регионе составил более 6%, количество официальных безработных уменьшилось почти на процент.

За последний год уровень трудоустройства жителей региона вырос более чем на 6%. Об этом заявила министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталия Соколова в ходе сегодняшней коллегии ведомства.

«Уровень трудоустройства граждан вырос с 79,3% в 2015 году до 85,6% 2016 году, уровень трудоустройства инвалидов - с 57,5% до 61,2%. На 27% - до 466 человек - увеличилась численность женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, прошедших профессиональное обучение. На 48% перевыполнен показатель по предоставлению населению профориентированных услуг, на 65% - услуг по социальной адаптации и на 77% – по психологической поддержке безработных граждан», – отчиталась глава минзанятости.

По словам чиновницы, всего в прошедшем году в сфере занятости было оказано свыше 150 тысяч государственных услуг, что почти на пять тысяч больше, чем в 2015 году. Также, министр рассказала, что по пяти показателям в сфере занятости Саратовская область входит в десятку лучших регионов России.

«По двум основным из них: доля трудоустроенных на постоянное место работы от общего числа трудоустроенных и доля нашедших работу от общего числа граждан, обратившихся в службу занятости, область занимает места в первой тройке – второе и третье», – подчеркнула она.

Помимо этого, Соколова отметила, что в 2016 году в области было создано 15,7 тысяч новых рабочих мест. Это позволило к концу прошлого года на 16% увеличить количество вакансий, заявленных в службу занятости населения.

«Результатом проведенной работы стало и снижение уровня общей безработицы в области с 5,5% до 4,7%», – пояснила Наталия Соколова.