Экс-полпреду президента Гулию предъявлено обвинение в экстремизме

Оценить
Экс-полпреду президента Гулию предъявлено обвинение в экстремизме
Фото Архив fn-volga.ru
Адвокат бывшего чиновника рассказал, что поводом для задержания стал запрос Франца Клинцевича. Сам сенатор эти данные опроверг.

Бывшему полпреду президента в Сахалинской области Виталию Гулию предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды), информирует «Эхо Москвы». Как сообщалось ранее, признаки экстремизма правоохранители усмотрели в книге бывшего чиновника «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету чиновника». Журналисты отмечают, что книгу Гулий написал уже после ухода с госслужбы.

В свою очередь «Ведомости» со ссылкой на адвоката Гулия Дагира Хасавова пишут, что его подзащитного задержали по запросу члена Совета Федерации Франца Клинцевича.

«По обращению двух членов Совета Федерации – один из них Франц Клинцевич, – которые обратились в следственные органы с просьбой проверить книгу на экстремизм. Экспертиза проведена в 2015 году Второй инициатор - не колхозник и не крестьянин, а тоже сенатор. Эту информацию моему подзащитному дали в субботу вечером, пока он содержался в изоляторе на Петровке», - заявил Хасавов, подчеркнув, что об экспертизе его подзащитный не знал.

«Кого-то обидела не сама книга, а раздел в конце книги «Евреи во власти». Он был во власти, знает имена и называет их - это размышление на тему. Гулий - политик с таким большим опытом, он не имел намерений и не мог этого сделать», - добавил адвокат.

В свою очередь Франц Клинцевич опроверг слова Хасавова.

«Хочу официально сообщить, что ни с какими обвинениями Виталия Гулия в экстремизме ни в суд, ни в прокуратуру, ни в какие-либо другие органы я не обращался. Мне абсолютно непонятно, чем руководствовался его адвокат, делая подобные заявления, не имеющие под собой никаких оснований», - заявил он.