Саратовский Центр «Э»: «Межконфессиональных конфликтов в регионе нет»

Оценить
Саратовский Центр «Э»: «Межконфессиональных конфликтов в регионе нет»
Фото из архива ИА «Свободные новости»
За прошлый год правоохранители поймали 12 «телефонных террористов», трех экстремистов и несколько десятков буйных спортивных фанатов.

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Саратовской области подвел итоги своей работы в 2016 году, сообщает пресс-служба главного управления региональной полиции.

Так, за прошлый год было возбуждено 12 уголовных дел по части 1 статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Все фигуранты были привлечены к ответственности.

Также ЦПЭ направило в суд пять уголовных дел по преступлениям экстремистской направленности.

«Приговором суда один фигурант осужден к 240 часам обязательных работ, один - к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, еще одному фигуранту назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы», - рассказали в полиции.

Также составлено 48 протоколов об административном правонарушении экстремистской направленности.

«В результате принятых мер в 2016 году предотвращено два конфликта с участием представителей фанатского движения. В ходе данных мероприятий задержано и доставлено в ОВД 139 участников провокационных действий, в отношении которых составлено 24 протокола об административных правонарушениях по статье 20.31 КоАП РФ «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», - отчитались в Центре по противодействию экстремизму.

Правоохранители отмечают, что обстановку в регионе «можно охарактеризовать как относительно спокойную, межконфессиональных конфликтов не наблюдается».

Отметим, уже в этом году, вечером 27 января по подозрению в распространении экстремистских материалов был задержан националист Сергей Окунев (настоящее имя – Леонид Гришин). Молодой человек был доставлен в отдел полиции, из которого его госпитализировали в больницу с повышенной температурой. Позже прямо в больничной палате состоялся суд, который постановил взыскать с Окунева три тысячи рублей в качестве административного штрафа за распространение экстремистских материалов. Сам Окунев это решение планирует обжаловать.