К весне в Саратове появится еще 500 контейнеров для бутылок

Оценить
К весне в Саратове появится еще 500 контейнеров для бутылок
Фото Анастасия Лухминская
В текущем году в регионе из всего объема ТБО в обязательном порядке будет извлекаться фракция, содержащая ртуть.

К весне этого года в Саратове появится 1300 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок. Об этом сегодня, 30 января, на пресс-конференции, посвященной проблеме сбора и переработки ТБО, на площадке «КП в Саратове» рассказал руководитель ООО «ПАКМИЛ-Саратов» Александр Феоктистов.

По словам спикера, его предприятие собирает и перерабатывает 100 тысяч килограммов полиэтилена и ПЭТ-бутылок в год. Компания сотрудничает с экологическими движениями. Новым партнером ПАКМИЛ стало движение «Зеленый бык»: его активисты проводят акции по раздельному сбору вторсырья.

«В школах проводим акции «Бумажный бум», приучаем к экологии с детства, поощряем денежными призами», - рассказал Феоктистов.

Предприятие установило в Саратове около 700 сеток-контейнеров, до наступления весны планируется установить еще 500 сеток. Собранные макулатура и пластик идет в переработку. В частности, из макулатуры ПАКМИЛ производит гофроупаковки, картонные коробки, а пластик идет на переработку.

«Граждане более-менее стали культурные, ПЭТ-бутылку складывают в контейнер, не мешают с другим мусором», - отметил глава фирмы.

Весной после установки дополнительных контейнеров планируется рекламная кампания, чтобы объяснить гражданам, как правильно пользоваться системой. Феоктистов призвал горожан не бросать в сетки для сбора ТБО ничего, кроме пластиковых бутылок, на донышке которых стоит маркировка ПЭТ.

Также участники пресс-конференции отметили, что в 2017 году в Саратовской области из всего объема ТБО в обязательном порядке будет извлекаться фракция, содержащая ртуть. Это первый шаг на пути к раздельному сбору и извлечению всех полезных фракций.