Атаманов казачьих обществ заставят отчитываться о доходах

Оценить
Атаманов казачьих обществ заставят отчитываться о доходах
Фото из архива ИА «Свободные новости»
Такой законопроект на рассмотрение Государственной думы внес президент Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, который обязывает атаманов войсковых казачьих обществ отчитываться о доходах и расходах, пишет «Интерфакс».

«На атамана войскового казачьего общества возлагается обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такую же информацию он должен будет предоставлять о своей супруге и несовершеннолетних детях», - отметили журналисты. За нарушение закона предусмотрено наказание в виде досрочного прекращения полномочий атамана.

Также в документе сказано, что член казачьего общества, находящийся на государственной или иной должности, на которые распространяются ограничения антикоррупционного законодательства, не вправе получать в казачьем обществе зарплату и иные выплаты, а также исполнять полномочия, связанные с деятельностью этого казачьего общества, которая приносит доход. Также госслужащий не может быть выдвинут на должность атамана, если это повлечет за собой конфликт интересов.