Окунев в больничной палате приговорен к штрафу за экстремистские песни

Оценить
Окунев в больничной палате приговорен к штрафу за экстремистские песни
Фото Роман Пятаков
Суд проходил в медицинском учреждении, куда Окунева доставили из отдела полиции №3 в ночь с субботы на воскресенье.

В саратовской городской больнице №8 завершилось судебное заседание по делу о распространении экстремистских материалов, в котором обвиняли националиста Сергея Окунева (настоящее имя – Леонид Гришин). Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», суд постановил взыскать с Окунева штраф в три тысячи рублей.

Суд проходил в медицинском учреждении, куда Окунева госпитализировали из отдела полиции №3 в ночь с субботы на воскресенье. Молодой человек был задержан в пятницу вечером и доставлен в отдел. По словам его адвоката Александра Иванова, протокола об административном правонарушении в полиции не было. 

Накануне задержания Окунев записался на прием к врачу, так как у него болела почка. В отделе у Окунева поднялась температура. К нему вызвали скорую, но врачи не стали госпитализировать активиста. Вторая вызванная по настоянию адвоката бригада скорой помощи доставила активиста в сопровождении сотрудников полиции в горбольницу №8.

Перед госпитализацией Окунева к отделу полиции №3 приехали политик Вячеслав Мальцев и его соратники, которые заявили о незаконности задержания активиста. За время присутствия «группы поддержки» Окунева у отдела к зданию подъезжали спецавтомобили с включенными мигалками. 

Сегодня вечером в больницу в спешном порядке привезли герб и флаг для проведения суда. Несмотря на то, что Окунев находился под капельницей, заседание состоялось. Ранее к Окуневу приходил прокурор, который предоставил ему протокол об административном правонарушении от 29 января. Таким образом, молодой человек был задержан без каких-либо оснований. Окунев написал заявление о незаконности своего задержания в СУ СКР. 

Корреспондента ИА «Свободные новости» на заседание не пустили сотрудники охраны медучреждения, сославшись на необходимость получения разрешения от главврача Юрия Максимова.

Напомним, основанием для суда стало размещение на личной странице Окунева в соцсети «ВКонтакте» двух песен, входящих в перечень экстремистских.