Саратовскую больницу №8 оборудовали для суда над националистом Сергеем Окуневым

Оценить
Саратовскую больницу №8 оборудовали для суда над националистом Сергеем Окуневым
Фото Архив fn-volga.ru
Пока в процессе объявлен перерыв на неопределенный срок.

Одна из больничных палат городской больницы №8 города Саратова в спешном порядке переоборудована для проведения суда над националистом Сергеем Окуневым (настоящее имя Леонид Гришин). Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил официальный представитель гражданского активиста, адвокат Александр Иванов.

По его словам, сегодня прокурор побывал у Окунева в больнице и вручил постановление о возбуждении административного производства по статье 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов). Документ был датирован 29 января.

После этого Окунев написал заявление в Следственный комитет о незаконном лишении свободы. По словам адвоката, остается неясным, на основании чего оппозиционер провел около суток в полицейской КПЗ. Его задержание правоохранители провели еще 27 января.

«Когда я попытался навестить Окунева, мне сообщили охранники больницы, что это невозможно, так как в учреждении введен карантин. Тогда мне передали заявление Сергея, и я направился в СКР, чтобы его в самые кратчайшие сроки зарегистрировали, - рассказал адвокат Иванов. - Чуть позже он мне позвонил и сказал следующее: «В палате вешают флаг и герб, сейчас меня будут судить». Затем процесс начался, но он заявил, что нуждается в помощи адвоката, и в связи с этим был объявлен перерыв. В этой ситуации удивляет многое, и даже то, что для кого-то карантин действует, а для кого-то - нет».

Иванов добавил, что у Окунева по-прежнему держится высокая температура. Вячеслав Мальцев сегодня сообщил зрителям своего блога, что диагноз о воспалении почки не подтвердился, но у Окунева есть проблемы с легкими.

Напомним, активиста подозревают в размещении на личной странице в соцсети «ВКонтакте» двух песен, входящих в перечень экстремистских.

В ночь с 27 на 28 января полицейские доставили его в отдел полиции №3 «Кировский», где гражданский активист провел сутки. В связи с этим Вячеслав Мальцев прибыл к зданию ОП и провел у его стен импровизированную пресс-конференцию, в ходе которой заявил о нарушении прав активиста.

Спустя некоторое время адвокат Александр Иванов вызвал Окуневу скорую помощь, по прибытии которой было установлено, что оппозиционер нуждается в госпитализации. В сопровождении полицейских последнего доставили в городскую больницу №8.

«Открытый канал» подготовил видеосюжет о событиях у отдела полиции №3.