В Саратове задержанного активиста Окунева госпитализировали из отдела полиции

Оценить
В Саратове задержанного активиста Окунева госпитализировали из отдела полиции
Фото Роман Пятаков
По словам адвоката, у молодого человека поднялась температура и болит бок.

Задержанного в ночь с пятницы на субботу активиста Сергея Окунева (настоящее имя – Леонид Гришин) госпитализировали из саратовского отдела полиции №3. Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости» со ссылкой на адвоката, у молодого человека поднялась температура и заболел бок. Сотрудникам МВД пришлось вызвать скорую помощь.

С десяти вечера напротив отдела полиции №3 находился Вячеслав Мальцев и его сторонники. Они пришли поддержать Окунева и заявить о незаконности его ареста. Вячеслав Мальцев провел прямую трансляцию с места событий. В это время к отделу полиции было стянуто пять спецавтомобилей, которые включали проблесковые маячки.

Мальцев рассказал, что наблюдал за отделом полиции с момента задержания Окунева, чтобы активиста не увезли и «не спрятали». Политик подчеркнул, что задержали Сергея Окунева незаконно. 

По данным источника ИА «Свободные новости», задержание Окунева не связано с деятельностью Мальцева. По предварительной информации, активиста подозревают в размещении на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» двух песен, входящих в перечень экстремистских. Окуневу инкриминируется административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.29 КоАП (Производство и распространение экстремистских материалов). Данная норма предусматривает наказание в виде штрафа или административного ареста.

При этом адвокат Окунева рассказал журналистам, что ему до сих не предъявили протокол об административном правонарушении. Он также сообщил, что накануне задержания Сергей Окунев записался к врачу, так как у него болела почка. Сейчас молодого человека госпитализировали с подозрением на воспаление. 

Подробнее о задержании Сергея Окуня и его госпитализации, а также об акции сторонников Вячеслава Мальцева у отдела полиции №3 вы сможете узнать из видео «Открытого канала», которое будет опубликовано на сайте в ближайшее время.