Из-за приезда Мальцева к отделу полиции стянуты дополнительные силы

Оценить
Из-за приезда Мальцева к отделу полиции стянуты дополнительные силы
Фото Роман Пятаков
Политик проводит прямую трансляцию от ОП «Кировский».

В эти минуты напротив отдела полиции №3 в Саратове Вячеслав Мальцев и его сторонники собрали импровизированную пресс-конференцию у отдела полиции №3, где со вчерашнего дня содержится националист Леонид Гришин, известный в Саратове как Сергей Окунев.

Напротив здания МВД собрались около двух десятков активистов, пришедших поддержать Окунева и заявить о незаконности его ареста. Вячеслав Мальцев проводит прямую трансляцию с места событий, в ходе которой сообщил, что задержание Окунева нарушает закон. 

Политик подчеркнул, что 48 часов с момента задержания Окунева истекут до начала рабочего дня прокурора и мирового судьи, а значит активиста будут держать в отделе полиции до 9 утра понедельника без каких-либо законных оснований. 

«После того, как его [Окунева] задержали, мы отслеживали периметр, чтобы его никуда отсюда не увезли. Мы с ними еще боремся, возможно, кто-то с должности улетит, потому что так дела не делаются», - заявил Мальцев в ходе прямой трансляции.

Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», к отделу полиции стянуто пять спецавтомобилей, которые включили «проблесковые маячки». При этом сотрудники МВД не подходят к активистам и журналистам.

По словам Мальцева, к Окуневу несколько раз пропускали адвоката, также ему передали еду. В полиции юристу Мальцева рассказали, что в воскресенье задержанного повезут в прокуратуру.

Отметим, что, по данным источника ИА «Свободные новости», задержание Окунева не связано с деятельностью его соратника Вячеслава Мальцева. По предварительной информации, активиста подозревают в размещении на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» двух песен, входящих в перечень экстремистских. Окуневу инкриминируется административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.29 КоАП (Производство и распространение экстремистских материалов). Данная норма предусматривает наказание в виде штрафа или административного ареста.