Источник: Задержание Окунева не связано с деятельностью Вячеслава Мальцева

Оценить
Источник: Задержание Окунева не связано с деятельностью Вячеслава Мальцева
Фото Роман Пятаков
На странице соратника оппозиционера в соцсети заметили экстремистские песни и оскорбления в адрес прокуроров.

Вчерашнее задержание саратовского националиста Сергея Окунева (настоящее имя – Леонид Гришин) не связано с деятельностью его соратника, оппозиционного политика Вячеслава Мальцева. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил информированный источник.

Собеседник рассказал, что активиста подозревают в размещении на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» двух песен, входящих в перечень экстремистских. Окуневу инкриминируется административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.29 КоАП (Производство и распространение экстремистских материалов). Данная норма предусматривает наказание в виде штрафа или административного ареста.

«Данные материалы со свой страницы он уже удалил», - добавил источник.

Также в ходе мониторинга личной страницы Окунева оперативники выявили текст, в котором его автор нелицеприятно отзывается о сотрудниках прокуратуры РФ. Данный материал выделен в отдельное производство, по которому еще не принято процессуальное решение.

Напомним, сейчас правоохранительные и надзорные органы рассматривают обращение прокурора области Сергея Филипенко по поводу интервью Вячеслава Мальцева «Открытому каналу», ставшего также поводом для публикаций «Свободных новостей». Действиям властей предшествовало заседание консультативного совета при областном управлении Роскомнадзора, на котором в противоречие регламенту присутствовали журналисты.

В сентябре этого года Центр «Э» уже проверял публикации ИА «Свободные новости» из-за публикации о встрече политиков Вячеслава Мальцева и Алексея Навального. Сообщение о необходимости проверки также было направлено в Роскомнадзор из комитета общественных связей и национальной политики региона. Полицейские провели комплексное психолого-лингвистическое исследование с привлечением экспертов ФБУ СЛСЭ МЮ России.

«В ходе проведенной проверки было установлено, что в данном материале признаки какого-либо правонарушения или преступления отсутствуют», – сообщили тогда ИА «Свободные новости» в ГУ МВД по Саратовской области.