РПЦ: «Бессмертный полк» не может «бесконечно выезжать» на Великой Отечественной войне

Оценить
РПЦ: «Бессмертный полк» не может «бесконечно выезжать» на Великой Отечественной войне
Шествие «Бессмертного полка» в Саратове. Фото архив ИА «Свободные новости»
По мнению представителя церкви, эксплуатация темы победы в ВОВ говорит о том, что «других побед особых не было».

Организаторы акции «Бессмертный полк» должны позволить участникам шествия почтить память не только героев Великой Отечественной войны, но и других войн. Об этом заявил руководитель управления по работе с общественными организациям Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин в ходе Международных рождественских образовательных чтений.

«Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было. А нам нужны новые победы, мы с Николаем Земцовым (руководителем движения «Бессмертный полк» - прим. ред.) обсуждали эту вещь, и он это очень хорошо понимает, - цитирует Рощина АГН «Москва». - Мы предлагаем ему расширить «Бессмертный полк» в исторической перспективе, то есть чтобы там стали появляться портреты героев Первой мировой войны, русских героев Отечественной войны 1812 года и так далее. Чтобы это была некая ретроспектива русской героической истории».

При этом представитель РПЦ заметил, что «не у всех людей советского времени четко сформулировано, что победа нашего народа в Великой Отечественной войне состоялась, в том числе, благодаря молитве».

Рощин добавил, что церковь обсуждает возможность поминовения воинов, для чего участникам шествия нужно будет оставить в храмах записки с именами.

«Земцов идею поддерживает, но надо до святейшего дойти, чтобы у нас было благословение. И, с одной стороны, мы лезть туда не будем с крестным ходом, а с другой стороны, церковь будет выполнять свою функцию и поминать погибших», - отметил он.

Напомним, в Саратовской области прошлогодняя акция «Бессмертный полк» отметилась скандалом, связанным с направлением на шествие по разнарядке госслужащих, учащихся школ и других категорий граждан. Губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру-председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку, все трое впоследствии покинули региональное правительство.