Радаев пригрозил чиновникам ответственностью за неисполнение программы капремонта

Оценить
Радаев пригрозил чиновникам ответственностью за неисполнение  программы капремонта
Фото Владимир Шанин
Губернатор заметил, что ни саратовские специалисты, ни федеральный минфин не верили в полученный прирост доходов бюджета.

В прошлом году Саратовская область реализовала бездефицитный бюджет и избежала банковских и бюджетных кредитов. Об этом в ходе сегодняшнего интервью ГТРК «Саратов» напомнил губернатор Валерий Радаев. Он добавил, что правительство области работало с учеными, федеральными чиновниками, аппаратом полпреда президента в ПФО, чтобы улучшить финансовую ситуацию в регионе.

В результате по итогам года прирост доходов бюджета области составил семь миллиардов рублей, тогда как в 2015 году – только три миллиарда.

«Тот рост, который мы обозначили по доходам бюджета в 114%, мы практически его исполнили, - заметил Радаев. - В это и наши специалисты сами до конца не верили, что это можно сделать. И когда мы сдавали свой прогноз в минфин РФ, там нам претензии были, будто завышенный рост доходов. И депутатский корпус с сомнением к этому относился. А мы исполнили».

При этом губернатор раскритиковал чиновников за невыполнение показателей по капремонту жилья.

«Мы не вышли на те темпы, которые должны определять. Собрали ресурсы, на год определили тысячу домов – мы тысячу домов должны отремонтировать. Поэтому у меня есть сегодня претензии и к руководству фонда, и будем рассматривать вплоть до административных решений, есть к муниципальным образованиям, к министерству строительства и ЖКХ, к заместителям, которые курируют это направление, - заявил он. - Ситуацию надо в корне менять, изучать лучшие практики в РФ и применять. Собрали деньги. Сборы должны быть не 50% от назначения, потому что у нас программа рассчитана на большой период. Если мы будем проваливать её по этапам, она также будет наслаиваться, как ряд других неисполнений. Этого допустить нельзя. И мы будем жестко спрашивать с исполнителей».

Также губернатор сообщил, что на майский международный форум по урбанистике ожидается приезд двух тысяч специалистов, а в рамках проекта по ремонту дворов за три-пять лет все дворовые территории Саратова должны быть приведены в порядок.

«Принято решение нашему региону где-то 494 миллиона, плюс софинансирование будет областного бюджета. Одна треть пойдет на территории городов Саратовской области, а две трети пойдет именно на Саратов, - проинформировал глава региона. - Мы для себя задачу ставим двести дворов как минимум еще отремонтировать [в 2017 году]. Приоритет будет – поселок Комсомольский. Как мы и говорили, все дворы отремонтировать там, которые необходимо, все дороги отремонтировать, освещение должны добавить, где необходимо, водообеспечение должны совершенствовать в частном секторе».

Радаев заметил, что, возможно, будет продолжен и проект установки детских площадок в городе.

«Мы сегодня должны, прежде всего, поговорить во дворах, собрать активистов, жителей, посоветоваться, есть ли необходимость продолжения этого проекта. Если есть, мы обязательно будем изыскивать возможность», - пообещал он.

Также глава региона затронул и вопрос создания саратовской агломерации, широко обсуждающийся в последнее время.

«Это тема, которая будет в нашей повседневности, учитывая что только при таком подходе мы сможем привлечь инвестора, которому будет интересна эта территория с такой огромной инфраструктурой», - заметил он.

Губернатор проинфомировал, что сейчас в интернете опубликован проект решения областного градостроительного совета об ограничении этажности при строительстве в городах, а через два месяца нормативный акт будет принят.

«Мы должны понимать, что есть нормативные требования, особенного исторического центра, там не должно выше строительство быть существующих строений. И никаких разных трактований быть не должно, - заявил он. - Если мы говорим, что Саратов – самый красивый город сегодня в РФ, он должен этому соответствовать, и мы все должны для этого делать (...) Только так мы попадаем в пилотный проект по урбанистке, потому что это самый интересный город в РФ. Мы хотели бы его уже по-современному обустроить, не нарушая тот колорит, который создавался еще сто лет назад».