В Саратове задержан националист Сергей Окунев

Оценить
В Саратове задержан националист Сергей Окунев
Фото архив ИА «Свободные новости»
Активисту «Нового поколения» инкриминируют производство и распространение экстремистских материалов.

Вчера, 27 января, в Саратове был задержан националист, активист движения «Новое поколение» Леонид Гришин, более известный как Сергей Окунев. Об этом сообщает сайт «Артподготовка», посвященный деятельности соратника Окунева, оппозиционера Вячеслава Мальцева.

По данным ресурса, Окунева доставили в ОП №3 (Кировский район) УМВД Саратова оперуполномоченные центра «Э», сославшиеся на то, что прокурор Кировского района просил их «принять обеспечительные меры для доставления гражданина Гришина» по возбужденному им материалу.

«В районном отделе оперативный дежурный составил протокол задержания, в котором указал время задержания 0 часов 40 минут 28-го января 2017 года, что не соответствует действительности, так как задержание произошло часом ранее, - заявляют в «Артоподготовке». - Адвокатом был вызван сотрудник отдела собственной безопасности, после чего удалось побеседовать с сотрудниками отдела и ЦПЭ. До этого адвоката не пускали в райотдел. Сорок восемь часов, положенные для административного задержания истекут ранее начала рабочего дня прокурора и мирового судьи, и непонятно, на каких основаниях полицейские собираются удерживать его в райотделе до 9 часов утра понедельника».

Ресурс упоминает, что в отношении Гришина, судя по всему, составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП (Производство и распространение экстремистских материалов), но сам документ в Кировском райотделе полиции отсутствует. Националист содержится в камере ОП для административных задержанных.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области комментировать ситуацию с задержанием Окунева не стали.