До 2025 года Саратовская область получит 18 миллиардов на дороги

Оценить
До 2025 года Саратовская область получит 18 миллиардов на дороги
Фото Владимир Шанин
Границы саратовской агломерации, участвующей в федеральном проекте, определены ста километрами вокруг регионального центра.

До 2025 года Саратовская область должна получить из федерального бюджета 18 миллиардов рублей в рамках пилотного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом рассказал губернатор Валерий Радаев в интервью каналу «Россия 1», вышедшем в эфир сегодня, 28 января.

Глава региона отметил, что в прошлом году было отремонтировано 24 дороги, но этого недостаточно. Реализовываться новый проект будет в Саратове, Энгельсе и «в радиусе ста километров», а всего в нем принимают участие 15 субъектов РФ – сообщил он.

«В этом году будет более двух миллиардов рублей: миллиард федеральных, миллиард региональных денег, - пообещал Радаев. - Около 70 дорог только будет ремонтироваться одновременно в Саратове, почти 300 миллионов будет на Энгельс. Никогда Энгельсу такую сумму не выделяли на дороги».

Также губернатор напомнил, что в регионе приняты меры по «окрашиванию» средств дорожного фонда, как того требовал президент Владимир Путин.

«Есть сложные участки: Балашов, Ртищево.  У нас практически нет подъезда к Самойловке – будем его ремонтировать. В Лысогорском районе очень тяжелая обстановка вообще с дорогами – также будем обращать внимание. И так по каждому району. – отметил он. - У нас почти 500 миллионов рублей будет только в дорожном фонде. Это приоритет будет руководителей муниципальных образований, куда направить эти деньги. Но мы будем обязательно контролировать».

Напомним, согласно постановлению правительства РФ, в 2017 году 34 региона страны получат 30 миллиардов рублей по проекту «Безопасные и качественные дороги» на развитие инфраструктуры агломераций с численностью населения более полумиллиона человек.

Участники проекта должны привести в нормативное состояние не менее 50% дорожной сети городской агломерации в 2018 году, не менее 85% – в 2025, снизить количество аварийно опасных участков на дорожной сети городских агломераций в 2018 году до уровня 50% к уровню 2016 года, до уровня 15% – в 2025 году. В постановлении указано, что если регионы не достигнут целевых показателей, допустят нецелевое расходование средств или допустят другие нарушения, в следующем году денег по программе они не получат.