Травмирование рабочего балашовской птицефабрики изучат следователи

Оценить
За тяжелый несчастный случай трудинспекция оштрафовала предприятие на 75 тысяч рублей.

Областная трудинспекция завершила расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего 4 января в цехе ООО «Балашовская птицефабрика» в селе Репное.

ГИТ установила, что в рабочее время 45-летний слесарь-оператор предприятия находился на своем месте - в цехе для содержания кур-несушек. Он включил транспортер пометоудаления, решил проверить правильность регулировки оборудования, и его руку затянуло между лентой и барабаном.

Рабочий сам сумел освободить руку, выключить транспортер, наложить жгут, а затем попросить о помощи птичницу. В итоге мужчину госпитализировали в районную больницу, где медики диагностировали у него открытый оскольчатый перелом кости левого предплечья с размозжением мышц, сухожилий и повреждение сосудисто-нервного пути.

Комиссия ГИТ пришла к выводу, что причиной ЧП стала неудовлетворительная организация работ на предприятии. Ответственными за несчастный случай названы не только сам слесарь, но ветврач - и. о. бригадира птицеводства, а также «Балашовская птицефабрика» как юрлицо.

В итоге ООО оштрафовали на 75 тысяч рублей, материалы дела передали в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.