Антон Жуков приговорен к 18 годам колонии за убийство в «Тактике»

Оценить
Антон Жуков приговорен к 18 годам колонии за убийство в «Тактике»
Фото Анастасия Лухминская
Убивший Евгения Максимова заплатит его жене и детям три миллиона рублей.

Сегодня, 27 января, судья Саратовского областного суда Алексей Егоров вынес приговор Антону Жукову, признанному виновным в убийстве Евгения Максимова в магазине «Тактика».

Подсудимый признан виновным в том, что пришел с оружием, боеприпасами, в маске и перчатках в магазин «Тактика» на улице Москоской в центре Саратова, рассчитывая совершить разбойное нападение на хозяина. Экс-сотрудник СОБР Изварин, от которого Жуков получил оружие и боеприпасы, проходит обвиняемым по делу, выделенному в отдельное производство. В магазине потерпевший Евгений Максимов оказался не один, а в компании своего друга Артема Скачкова. Жуков попытался контролировать обоих, наставив на них обрез и самодельный револьвер. Скачков сделал движение в сторону нападавшего, Жуков выстрелил в него, но произошла осечка. Тогда Максимов тоже двинулся в его сторону, Жуков испугался, что будет схвачен, и выстрелил из обреза. В этот раз выстрел раздался и попал в цель: Максимов получил ранение в грудь, от которого скончался. После этого Скачков задержал Жукова, сорвал с него маску, в процессе задержания получил несколько ударов, не опасных для здоровья, но оставивших синяки и ссадины. Жуков признан виновным в незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами, убийстве, сопряженном с разбоем, и покушении на убийство, сопряженном с разбоем.

С учетом отсутствия судимостей и положительной характеристики Жуков осужден на 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Прокурор Ольга Чернова просила для Жукова 19 лет лишения свободы, но подсудимый просил уменьшить наказание до минимального срока.

Что касается заявленного вдовой погибшего гражданского иска размером в 5 миллионов рублей, суд удовлетворил требование частично: Жуков обязан возместить моральный ущерб потерпевшей в размере трех миллионов рублей: 1,5 миллиона в пользу вдовы и по 500 тысяч рублей в пользу каждого из трех ее детей.