Жириновский призвал конфисковать машины у мешающих «скорым» автохамов

Оценить
Жириновский призвал конфисковать машины у мешающих «скорым» автохамов
Фото пресс-служба Кремля
Вопрос безопасности медицинского персонала стал одним из самых популярных на сегодняшнем заседании Госдумы.

Сегодня, 27 января, на очередном заседании Государственной думы одной из самых резонансных тем в выступлениях парламентариев стал вопрос безопасности сотрудников скорой помощи.

«В последние дни мы все чаще слышим о вопиющих случаях, связанных с невозможностью машинам скорой помощи и докторам оказать помощь пациентам», – отметил в своем выступлении член фракции «Единая Россия» Дмитрий Морозов. Он напомнил о ситуациях, когда автомобилисты мешают проезду «скорым», из-за чего страдают их пациенты. Он напомнил, что в последние дни СМИ сообщали о подобных ситуациях в Петропавловске-Камчатском и Санкт-Петербурге.

Этой же темы в несколько ином ключе коснулся и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он обвинил коллег по парламенту в том, что они затягивают рассмотрение законопроекта партии.

«Только что здесь выступал представитель «Единой России»: «Снова не пропускают скорую помощь». Чуть ли не каждую неделю. Смотрим. Июнь 2016 года. Лежит проект ЛДПР. Сколько спасли бы мы больных! (...) Закон лежит, а мы все стонем: «Когда будут пропускать?» Это мы с вами плохо работаем, а не автохамы! Если по полгода лежит очень актуальный закон! Легче всего напасть на какого-то водителя-автохама. Дайте правовую позицию здесь. (...) Мы прямо говорили: конфисковать автомобиль за непропуск машины скорой помощи. Все. Ни одного бы случая не было. (...) Сразу эвакуировать, с водителем (...) на Камчатку», – сказал Жириновский.

Напомним, сегодня, 27 января, ночью в результате пожара погиб пожилой мужчина. Пока бригада скорой помощи пыталась спасти пострадавшего, в сантиметрах от спецавтомобиля медиков остановился автомобиль Hyundai Solaris с номерным знаком Х560АН 64RUS. Водитель иномарки стал требовать, чтобы «скорая» освободила проезд во двор и не убрал машину, несмотря на то, что она могла помешать грузить пациента в автомобиль экстренной службы. В региональном министерстве здравоохранения поведение саратовца назвали «вопиющим».

Розыском автохама занимается ГИБДД.