Убегающие саратовские шары закрепили штырями и клеем

Оценить
Убегающие саратовские шары закрепили штырями и клеем
Фото Павел Литвиненко
В эти минуты сотрудники МУП «Саргорсвет» устанавливают малые архитектурные формы весом 150 килограммов на улице Волжской.

На пешеходную зону по улице Волжской в Саратове возвращают ставшие знаменитыми бетонные шары. В эти минуты сотрудники МУП «Саргорсвет» устанавливают малые архитектурные формы весом 150 килограммов на пересечении улиц Волжской и Некрасова.

С помощью погрузчика коммунальные работники достают из кузова грузовика бетонные шары, которые «намертво» закреплены на подставках. Затем ломами их водружают на прежнее место, откуда их временно убрали из-за активности вандалов, регулярно катавших шары по пешеходной зоне.

Как сообщил представитель «Саргорсвета», контролировавший установку шаров, их надежно закрепили с помощью штыря и клея. Теперь вандалы не смогут оторвать арт-объект от постамента, заверил сотрудник предприятия.

«Шар просверлен. Заполняем его специальным клеем и надеваем. Сегодня пробовали «Бобкэтом» за шар поднимать – не падает. Во всяком случае, руками его уже не поднимешь, однозначно. Руками и ногами – нет, а вот техникой – да. Трактором», - рассказал о тестировании на прочность убегающих шаров представитель «Саргорсвета».

Напомним, бетонные шары, установленные на новой пешеходной зоне в октябре прошлого года, за три месяца регулярно скатывались со своих постаментов. Один из шаров даже оказался на Набережной Космонавтов. Ситуацию с саратовскими шарами обсуждали федеральные СМИ. В администрации Волжского района объясняли, что шары катаются не сами, а подвергаются нападениям вандалов. После широкого резонанса в СМИ шары с пешеходной зоны убрали для укрепления. В начале недели глава Саратова Валерий Сараев пообещал, что их вернут на место сегодня, 27 января.

ИА «Свободные новости» выпустило онлайн-игру «Побег с Волжской» и призвало жителей города не быть вандалами, а катать шар по пешеходной зоне виртуально. На данный момент в «Побег с Волжской» сыграли уже более десяти тысяч пользователей.