Представитель «РПР-Парнас» предположил, что к фальсификациям выборных документов стали подтягивать и суд

Оценить
Представитель «РПР-Парнас» предположил, что к фальсификациям выборных документов стали подтягивать и суд
Фото Денис Юлин
Юрист предложил судье в случае, если на суд оказывается давление, заявить об этом публично.

На сегодняшнем заседании Волжского районного суда от отмене результатов выборов на УИК № 26 представитель истца юрист Денис Руденко предположил, что к фальсификациям выборных документов стали подтягивать и суд.

«Возможно, на суд оказывается давление. Если это имеет место быть, почему суд об этом не говорит? Здесь есть представители СМИ, которые могут обнародовать эту информацию», - подчеркнул Руденко.

Также представитель истца заявил, что ему непонятна позиция прокурора, который, по его мнению, не захотел квалифицировать нарушения выборного законодательства, которые произошли в процессе судебного заседания, в частности, тот факт, что судья упаковал бюллетени, которые являются материалами дела, до процедуры исследования доказательств.

Также юристы РПР-Парнас ходатайствовали о направлении в следственный отдел Волжского района ряда частных определений. В частности, они просили суд направить определение о проведении проверки председателя УИК №26 Зайтуны Давыдовой и секретаря УИК №26 Эльмиры Кулушевой по статье 307, 308 УК РФ (дача заведомо ложных показаний) и 141, 142 УК РФ (фальсификация выборных документов и фальсификации итогов голосования), а также проверить председателя Волжской ТИК Ларису Иноземцеву - по последним двум статьям.

Суд постановил принять решение по данным ходатайствам в совещательной комнате во время вынесения решения.

Перед удалением в совещательную комнату выступил представитель прокуратуры. Он заявил, что отсутствие выборной документации является нарушением действующего законодательства и попросил удовлетворить требования истца частично.

«Прошу суд отменить решение избирательной комиссии и обязать произвести повторный подсчет бюллетеней. В части остальных требований прошу истцу отказать», - подчеркнул прокурор.