В Саратовской области без вести пропавших будут искать на «народные деньги»

Оценить
В Саратовской области без вести пропавших будут искать на «народные деньги»
Фото Анастасия Лухминская
Спикер Саратовской областной думы рассказал о финансировании проекта, в котором Саратовская область выступает пилотным регионом.

Национальный проект установления судьбы пропавших без вести защитников отечества будет осуществляться на «народные деньги». Об этом сегодня, 26 января, после депутатских слушаний по проекту на площадке Саратовской областной думы, отвечая на вопросы журналиста ИА «Свободные новости», заявил председатель облдумы Владимир Капкаев.

Саратовская область станет пилотным регионом для реализации проекта, слушания по которому пройдут в феврале в Госдуме РФ. Сегодняшние региональные слушания являются подготовительным этапом. Об этом на подходе к прессе сообщил депутат Госдумы Николай Земцов. Капкаев прибавил к этому, что в Саратовской области имеется широкое поле деятельности: судьба 22 тысяч наших земляков после окончания Второй мировой войны осталась неизвестной. 

Как сообщил спикер, финансирование проекта, с помощью которого каждая семья сможет самостоятельно искать сведения о пропавших без вести близких, будет осуществляться за счет спонсорских средств и грантов. Незначительная финансовая помощь из бюджета Саратовской области будет оказана поисковым отрядам, деятельность которых должна составить основу проекта. Точную сумму Капкаев не назвал.

Завершая общение с журналистами, Земцов отметил, что проект будет служить в первую очередь патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Отсутствию такого воспитания в Украине он приписал «нынешнюю ситуацию в Украине». По его мнению, там выросло поколение недостаточно патриотичных людей.

«А перевоспитать человека очень сложно. Легче воспитать заново», - заявил депутат.