Подруга-мошенница выманила у запуганной саратовчанки 2,3 миллиона

Оценить
Подруга-мошенница выманила у запуганной саратовчанки 2,3 миллиона
Фото Архив fn-volga.ru
По версии следователей, Наталья Гордеева забирала деньги у девушки, через интернет угрожая ей расправой от имени вымышленных злодеев.

В Саратове перед судом предстанет 24-летняя местная жительница Наталья Гордеева, обвиняющаяся в мошенничестве в особо крупном размере. Жертвой девушки стала её 29-летняя подруга.

По версии следствия, с января 2015 по март 2016 года потерпевшая в подробностях рассказывала саратовчанке о своей жизни.

«Используя данную информацию, Гордеева на страницы социальных сетей и электронный почтовый ящик подруги отправляла от имени вымышленных лиц сообщения, которые содержали информацию о возможном причинении потерпевшей телесных повреждений. При этом, за неприменение насилия и защиту требовалась передача значительной суммы денежных средств неизвестным лицам», - рассказывает пресс-служба региональной прокуратуры.

Чтобы доказать возможности мифических преступников, Гордеева от их имени указывала в письмах на эпизоды из личной жизни подруги, о которых узнала от неё же.

Испугавшаяся потерпевшая согласилась платить, и подруга-мошенница от имени вымогателей заявила, что сама должна передавать им деньги, оставляя их в заранее условленном месте.

«Каждый раз в определенное время потерпевшая в пути следования к месту передачи денежных средств передавала свертки с деньгами Гордеевой, которая их помещала в карман, где также находился муляж аналогичного свертка, - описывают подробности совершения преступления в надзорном органе. - По прибытии к месту передачи денег, Гордеева выходила из автомобиля и находясь в зоне видимости потерпевшей, оставляла в обусловленном месте заранее изготовленный муляж свертка с деньгами, а денежные средства оставляла в кармане своей верхней одежды и впоследствии распоряжалась ими по своему усмотрению».

Таких эпизодов было несколько. Потерпевшая отдавала лжеподруге от 40 до 530 тысяч рублей, в общей сложности оставив ей более 2,3 миллиона.

Как отмечают в прокуратуре, сейчас Наталья Гордеева находится под домашним арестом, её дело направлено в Ленинский районный суд Саратова.