За год в области перевезены более 185 миллионов пассажиров

Оценить
За год в области перевезены более 185 миллионов пассажиров
Фото Роман Пятаков
На коллегии минтранса отметили покупку «Саратовскими авиалиниями» двух новых самолетов.

В 2016 году на территории Саратовской области всеми видами транспорта были перевезены 185,5 миллиона пассажиров. Об этом заявил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Балакин на проходящем сегодня, 26 января, заседании коллегии ведомства.

«Объем выполненных транспортных работ и услуг составил порядка 50,7 миллиарда рублей или 103% к аналогичному периоду 2015 года», – подчеркнул чиновник.

Отдельно он остановился на успехах в развитии гражданской авиации региона. По его словам, всего за год компания «Саратовские авиалинии» перевезла 356 тысяч пассажиров и приобрела два новых судна Ан-148.

Также, замминистра коснулся данных о перевозках водным транспортом, которое осуществляет ЗАО «Пассажирское речное управление» по речным пригородным маршрутам «Саратов-Сосновка» и «Саратов-Шумейка», а также с помощью паромной переправы «Хвалынск-Духовницкое». По его словам, в период навигации по всем указанным направлениям были перевезены 36,5 тысяч пассажиров, что составляет 105% к результату прошлого года.

Помимо этого, Балакин рассказал, что АО «Саратовская пригородная пассажирская компания», осуществляющая железнодорожное сообщение 62 поездами, за прошлый год сумела перевезти более 3,3 миллиона пассажиров или 104% к уровню 2015 года.

Завершая свое выступление, чиновник рассказал о перевозках, осуществляемых автомобильным транспортом. По данным министерства, за 2016 год перевезено 182,3 миллиона пассажиров. За счет собственных средств предприятий в прошлом году приобретено 84 единицы подвижного состава на сумму более 72,5 миллиона рублей.