Испугавшиеся саратовских журналистов риелторы убежали из офиса

Оценить
Испугавшиеся саратовских журналистов риелторы убежали из офиса
Фото Анна Недочетова
Члены региональной Общественной палаты совершили рейд по риелторским фирмам

Сегодня, 26 января, члены региональной Общественной палаты совершили рейд по риелторским фирмам Саратова. Он был организован в связи с многочисленными обращениями от жителей областного центра, ставших жертвами обмана недобросовестных риелторов.

Как рассказал Денис Доронкин, которого обманули в одной из подобных компаний, он два раза обращался в офисы, находящиеся в торговом центре «Европа» на улице Горького – к ИП Гугкаева и ИП Дубровин, по факту оказавшиеся одной компанией. Оба раза он заключал договор возмездного оказания услуг, по которому компании обещали помочь в поиске съёмной квартиры. Заплатил потерпевший за услуги 4 и 5 тысяч рублей. В итоге квартиры ему не показали, а номер телефона, который сообщили ему в агентстве, был отключён.

«Мне дают договор, я его заполняю, подписываю. Мне дают номер телефонный, и я ухожу. Деньги, естественно, плачу. Звоню в назначенное время, в три часа, уже подъехал, а мне говорят: «Мы сейчас не можем, давай полпятого». Приезжаю полпятого, опять звоню - уже недоступен, телефон отключается. Далее звоню риелторам, они объясняют, что есть сайт, который в договоре прописан, по которому можно найти себе квартиру другую, если эта не понравилась. Сайт недоступен, аккаунт не входит, пароль неверный. Получается, услуги никакие не предоставили», - рассказал потерпевший.

После случившегося он приехал в офис и написал претензию. Деньги ему обещали вернуть, но так и не вернули.

Общественники вместе с Денисом посетили офис компании в ТЦ «Европа». Стоило им и корреспондентам СМИ с камерами зайти в кабинет, как сидящие там за компьютерами работники, прикрывшись куртками, убежали. Общественники обратили внимание на стопку заявлений о возврате денег от таких же «жертв» риелторов, как и обратившийся в Общественную палату Денис Доронкин.

Спустя какое-то время один из мужчин, представившийся Умаром, вернулся в кабинет и объяснил, что он здесь не работает.

«Вот вы его спугнули, и он убежал. Мне просто надо было сюда. Я приехал только недавно. У меня здесь знакомый работает», - рассказал он.

Общественники попросили у мужчины телефон его знакомого, который является сотрудником фирмы, и позвонили ему, сказав, что телефон нашли на сайте Avito. Голос в трубке сказал, что в настоящий момент сотрудники отошли и предложил подождать некоторое время. Но ждать общественники не стали и ушли.

На улице у ТЦ «Европа» стоял убежавший сотрудник. Он сказал, что является наемным работником. Общественники попросили у него телефон начальника, на что тот сказал, что даст, но увидел снимающую его камеру и убежал.

«Журналисты – страшная сила. И риелторы разбежались от одного вида фото- и видеокамер журналистов», - отметил после рейда член Общественной палаты Николай Скворцов. Также он сообщил, что Денис Доронкин напишет заявление о мошенничестве.

«Там уже полицию будем уговаривать и убеждать, чтобы она активнее занималась», - сказал общественник.