Из 5,4 тысячи саратовских «аварийников» переселили 280

Оценить
Из 5,4 тысячи саратовских «аварийников» переселили 280
Фото архив ИА «Свободные новости»
Губернатор в очередной раз пообещал в срок выполнить программу переселения граждан из ветхих домов.

Сегодня, 26 января, губернатор Валерий Радаев побывал на строительных площадках саратовского микрорайона «Солнечный-2», где возводятся дома для участников программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщает пресс-служба главы региона, он на месте провел совещание, посвященное проблеме «аварийников» регионального центра.

«По городу Саратову у нас были самые большие объемы - и по строительству и по переселению людей, - заметил Радаев. - Что касается в целом программы, по ходу её реализации возникали определенные сложности. Но сегодня процесс налажен, строительство не останавливается, сроки по третьему и четвертому этапу - 1 сентября текущего года – сохраняются. У всех есть понимание, что люди должны переехать в новые квартиры».

В свою очередь министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин сообщил, что в рамках двух заключительных этапов программы в Саратове планируется переселить 5451 человека из 2636 аварийных жилых помещений. Из них без поддержки федерального фонда уже переселены 280 человек из 108 жилых помещений.

По словам Радаева, в ходе реализации первых этапов программы региональная власть столкнулась с проблемой - большим объемом дополнительных квадратных метров, которые необходимо было приобрести.

«Решение этих вопросов потребовало дополнительного финансирования, мы нашли поддержку на федеральном уровне, сегодня эти вопросы решены. Сейчас реализуются третий и четвертый этапы. Активно работаем с федеральным центром. Самое главное, мы системно вошли в работу по реализации программы переселения из аварийного жилья. И она будет выполнена в срок», - пообещал губернатор.

Напомним, Саратовскую область регулярно называют одним из самых проблемных субъектов РФ по реализации программы переселения «аварийников». Федеральные эксперты отмечали, что регион фактически провалил второй этап программы, часть объема которого пришлось переносить на третий этап. С учетом «долгов» прошлых лет до 1 сентября 2017 года в Саратовской области необходимо переселить 9389 граждан.