Петр Толстой и глава Федерации еврейских общин публично помирились в Госдуме

Оценить
Петр Толстой и глава Федерации еврейских общин публично помирились в Госдуме
Фото duma.gov.ru
После беседы на выставке по случаю Дня памяти Холокоста Александр Борода заявил, что считает инцидент с высказыванием о «черте оседлости» исчерпанным.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, ставший автором скандального высказывания о «выскочивших из-за черты оседлости», и глава Федерации еврейских общин России Александр Борода примирились. Как сообщает ТАСС, политик и глава ФЕОР публично помирились на выставке «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции». Её организовали в Госдуме накануне Дня памяти Холокоста, который отмечается 27 января, в память о дне, когда в 1945 году советские войска освободили концлагерь Освенцим.

«Хотел два слова сказать по поводу тех обвинений, которые в мой адрес раздаются по поводу антисемитизма, - сказал Толстой. - Конечно, никакой национальности я не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги, и речь шла не о национальностях. Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять».

«Это очень важно сейчас, накануне Дня памяти Холокоста. Действительно, у нас многонациональная страна, и сегодня уникальный межнациональный и межконфессиональный мир требует поддержания и укрепления», - ответил Александр Борода.

«У нас есть уникальный опыт межконфессионального мира, и я очень сожалею, что по вине недобросовестных журналистов, которые мне приписали некоторый набор понятий, вся эта шумиха была поднята», - приводит ТАСС слова Толстого.

После беседы Борода заявил федеральному изданию, что считает исчерпанным инцидент, связанный с резонансными высказываниями Толстого. Глава ФЕОР обменялся рукопожатиями с Толстым, признав, что у вице-спикера «нет истории, системы антисемитской, и у него нет репутации (антисемита»).

Напомним, ранее в Федерации еврейских общин России потребовали от Толстого извинений и заявили, что ситуацию замолчать не удастся. Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин напомнил, что Федерация еврейских общин всегда говорила, что государственный антисемитизм как политика и позиция власти в России сошел на нет и что еврейским общинам в наши дни оказывается поддержка. Поэтому опасным является тот факт, что не опровергнутое заявление государственного чиновника могут воспринять как позицию государства.