Член ОП предложил пустить по пешеходной зоне трамвай

Оценить
Член ОП предложил пустить по пешеходной зоне трамвай
Фото Анна Недочетова
Дмитрий Чернышевский отметил, что власть не устоит, если жители центра начнут возмущаться.

Сегодня, 26 января, в ходе обсуждения в Общественной палате Саратовской области вопроса организации платных парковок в центре Саратова Николай Скворцов озвучил свое предложение. По его словам, в последнее время Москва присылает в Саратов технику. Он же предлагает прислать в Саратов из Москвы людей.

«Двух человек на год-два. Один бы занимался такими проектами, как пляж, платные парковки, большое кольцо. А второй разобрался с точечной застройкой», - предложил он.

Он отметил, что в Саратове есть грандиозные идеи, но нет опыта.

«Мы можем попробовать сделать это самостоятельно, но это долго. А они приедут и помогут, и научат наших людей», - сказал он.

Член Общественной палаты Дмитрий Чернышевский в свою очередь отметил, что странно жить в самой большой стране мира, а машину поставить негде.

«Я бы согласился на полный запрет автомобилей в центре города, если бы это была концепция. Но если просто ввести запрет и на этом остановится лет на десять, то будут вопросы. Это бизнес-проект, который кому-то интересен. И будут большие протесты», - отметил он.

По его словам, необходимо задуматься о комплексном плане изменения ситуации.

«Если мы запрещаем парковаться, то надо думать, где эти люди будут парковаться. И это не простой народ, это не рабочие с Заводского. И власть никогда не устоит, если жители центра выступят с тем, что их лишили их дорогих машин. Не все согласятся с тем, что их выбросят отсюда. Город должен строить парковки, стоянки, электрический транспорт возобновлять, может с пешеходной зоной увязать. Пустить трамвайчики исторического вида, чтобы не только туристов катать, но и ездить жителям можно было. Но просто запрещать нельзя», – сказал он.