В деле о взятке в Экономе оказался замешан пожилой профессор

Оценить
В деле о взятке в Экономе оказался замешан пожилой профессор
Фото Павел Литвиненко
Среди прочих предметов Владимир Долгих преподавал «Управление вознаграждением персонала».

Пресс-служба регионального следственного управления СКР опубликовала подробности уголовного дела в отношении 39-летней экс-заведующей кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксаны Бондаренко, обвиняющейся в служебном подлоге и получении взятки в составе группы лиц в крупном размере.

Как оказалось, вторым фигурантом дела является 64-летний теперь уже бывший профессор той же кафедры. Ему инкриминируется получение взятки по предварительному сговору.

По уточненным данным следователей, в апреле прошлого года Бондаренко и профессор потребовали от бывшего преподавателя передать им 180 тысяч рублей за то, чтобы внести в зачетные книжки и ведомости положительные оценки четырех знакомых ему студентов. Также коррупционеры обещали подопечным педагога «общее покровительство при дальнейшем обучении и сдаче сессий».

После передачи денег, которая состоялась 14 июля под контролем оперативников областного УФСБ, подозреваемые были задержаны.

«Заведующей кафедрой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - отмечают в СУ СКР. - В ходе следствия бывший профессор кафедры дал признательные показания, его подельница вину в инкриминируемом ей деянии не признала».

Следователи добавляют, что в целях обеспечения исполнения приговора на автомобиль Бондаренко, а также на «движимое и недвижимое имущество» экс-профессора наложен арест.

В рамках следствия сотрудники СК внесли представление директору Эконома Сергею Наумову «об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления».

«За допущенные упущения в организации учебного процесса, повлекшие коррупционные проявления, начальник отдела аспирантуры и магистратуры, где обучались указанные выше студенты, освобождена от занимаемой должности. Кроме того, обвиняемые, занимающие руководящие должности на кафедре, уволены из института», - подчеркивают в управлении.

Как следует из информации по делу, опубликованной на сайте Волжского районного суда, вторым обвиняемым в процессе выступает некий Долгий В.И. На сайте ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова сохранилась страница с информацией о педагоге, чья фамилия и инициалы совпадают с данными обвиняемого, - докторе экономических наук, профессоре кафедры управления персоналом и психологии Долгом Владимире Ивановиче.

Педагогический стаж профессора составляет 37 лет, он являлся (возможно, является и сейчас) членом коллегии министерства занятости, труда и миграции Саратовской области. Примечательно, что среди дисциплин, которыми занимается профессор, значится «Управление вознаграждением персонала».

Сотрудница кафедры в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» рассказала, что Владимир Долгий не работает в институте с начала учебного года. И.о. завкафедрой управления персоналом и психологии сейчас является кандидат экономических наук Лариса Ольхова.

Напомним, ранее «Свободным новостям» стало известно, что заявление в правоохранительные органы по поводу коррупции среди преподавателей написали учащиеся магистратуры института.

Директор ССЭИ Сергей Наумов недавно сам попал в скандал. Он подал в отставку с поста председателя Саратовской городской думы после того, как лично вручил благодарственное письмо к 20-летию гордумы осужденному за коррупционные преступления экс-мэру Саратова Юрию Аксененко.