Проект парковки под Театральной площадью оказался «чересчур дорог»

Оценить
Проект парковки под Театральной площадью оказался «чересчур дорог»
Фото Анна Недочетова
По данным чиновников, на одну тысячу жителей Саратова приходится 386 автомобилей.

Председатель комитета экономики администрации Саратова Андрей Разборов в ходе обсуждения вопроса платных парковок в центре города отметил, что на одну тысячу жителей приходится 386 автомобилей, а с учетом грузового транспорта - 400 автомобилей.

«Нагрузка на улицы Саратова очень сильная. Принимались меры за счет расширения дорожного полотна, создания дорожных карманов, было создано порядка 1350 парковочных мест. Но это не решило проблемы. Так как парковочные карманы вместо временного места парковки для автомобилей становятся местом постоянной стоянки», - сказал он.

По словам Разборова, если пройти у Привокзальной площади, то можно увидеть, что у некоторых автомобилей уже сугробы на крышах.

В свою очередь Александр Ландо отметил, что вопрос можно было начать решать раньше.

«Вы же по собственной инициативе даже не обратились в Общественную палату области, в Общественную палату города. Не терпит этот вопрос такого длительного рассмотрения. Поступали предложения от разных инвесторов, из Москвы в том числе. Это нужно делать синхронно. Если мы не начнем синхронно. То еще года 2-3 на это уйдет», - сказал он.

Также в ходе обсуждения общественники напомнили чиновнику о проекте парковки под Театральной площадью.

«Объем инвестиций достаточно большой. А период окупаемости довольно длинный, исчисляется десятилетиями. Из-за этого сложно найти инвестора. Пока этот проект чересчур дорог», - ответил он.

В свою очередь Александр Ландо предложил организовать платную подземную парковку на территории у гостиницы Словакия.

«А наверху бы разбили парк или сквер. И бизнесу будет хорошо, и людям. А сейчас это просто пустырь. Огромный кусок земли не используется в интересах людей. Ну нельзя так!» - сказал Ландо.