ЦБ РФ направил уполномоченного представителя в саратовский банк

Оценить
ЦБ РФ направил уполномоченного представителя в саратовский банк
Фото из архива ИА "Свободные новости"
Также в список банков, куда назначены представители регулятора, попали крупнейшие банки страны - Сбербанк и ВТБ.

Саратовский банк оказался в числе 149 кредитных организаций, в которые Центральный банк РФ назначил уполномоченных представителей. Список был опубликован на сайте регулятора вчера, 25 января. От Саратовской области в него вошел Экономбанк. Также в списке есть крупнейшие банки страны - Сбербанк и ВТБ.

Согласно закону «О Центральном банке Российской Федерации», уполномоченный представитель может участвовать без права голоса в заседаниях органов управления, получать информацию и документы по вопросам кредитования, предоставления гарантий, управления активами и пассивами, запрашивать данные о размере вознаграждений исполнительному органу. Деятельность уполномоченных представителей служит мерой защиты предоставленных кредитов.

Назначение уполномоченных представителей не связано с отзывом лицензии. Между тем, по сведениям ИА REGNUM, в 2016 году ЦБ РФ отозвал лицензии у 88 российских банков, в 2015 году - у 93 банков, в 2014 году - у 87.

Напомним, в начале марта 2016 года ЦБ РФ утвердил план по предупреждению банкротства «Экономбанка». Отбор инвестора по финансовому оздоровлению банка выиграл ПАО «Меткомбанк», ключевым бенефициаров которого выступает миллиардер Виктор Вексельберг. В июне появилась информация, что «Меткомбанк» 99,999998% акций саратовской кредитной организации.