В Саратове уволен за волокиту оперуполномоченный полиции

Оценить
В Саратове уволен за волокиту оперуполномоченный полиции
Фото из архива ИА «Свободные новости»
Полицейский отказался возбуждать уголовное дело о мошенничестве работников центра парапсихологии «Миллениум».

Из отдела полиции Волжского района Саратова после получения представления от надзорного органа был уволен оперуполномоченный, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сотрудники ведомства признали необоснованным отказ полицейского в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Зимой 2013 года в полицию обратилась жительница Сахалинской области, которая попросила привлечь к ответственности представителей центра парапсихологии «Миллениум».

«Материал находился на исполнении у оперуполномоченного отдела полиции, которым неоднократно принимались незаконные и необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой района», - рассказали в надзорном органе, отметив, что неоднократно вносили представления по факту волокиты сотрудника.

После требований прокуроров, полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничестве сотрудников центра парапсихологии «Миллениум».

«Прокурором в адрес начальника УМВД России по Саратову (возглавляет полковник полиции Андрей Астапович - прим. ред.) внесено представление, по результатам рассмотрения которого принято решение об увольнении сотрудника полиции, допустившего волокиту при рассмотрении заявления», - резюмировали в прокуратуре. 

«Непосредственные руководители данного сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководство ГУ МВД России по Саратовской области занимает принципиальную позицию в деле искоренения фактов недобросовестного исполнения служебных обязанностей сотрудниками полиции. Работа по выявлению таких нарушений проводится на постоянной основе», - отметили в ГУ МВД по Саратовской области.