СМИ: Оппозиционные петербургские депутаты обещали подать в суд на Петра Толстого

Оценить
СМИ: Оппозиционные петербургские депутаты обещали подать в суд на Петра Толстого
Заместители председателя Госдумы Петр Толстой (слева) и Сергей Неверов. Фото duma.gov.ru
К дискуссии присоединилась депутат Госдумы Ольга Баталина, увидевшая личную заинтересованность в развитии темы Алексея Венедиктова.

Сегодня, 25 января, в ходе заседания законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты подняли вопрос о скандальном высказывании вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Как сообщает «Эхо Москвы», депутат партии «Яблоко» Борис Вишневский назвал Толстого «человеком с низкой социальной ответственностью».

В свою очередь депутат от «Партии роста» Оксана Дмитриева обвинила вице-спикера Госдумы в том, что тот оскорбил чувства тех, кто сражался за Ленинград в годы блокады.

«Единороссы пропускали эти высказывания мимо ушей и никак на них не отвечали. Только уже после заседания председатель петербургского заксобрания Вячеслав Макаров сказал, что сегодня нельзя ни в коем случае поднимать национальных вопросов, и никому не позволено оскорблять чувства людей другой национальности. Впрочем, на вопрос - должен ли Пётр Толстой извиниться перед теми, кто считает, что он их оскорбил, спикер петербургского парламента отвечать на стал», - пересказывает радиостанция итоги заседания заксобрания.

Представители «Яблока» собираются подать целый ряд жалоб на Петра Толстого в суды и комиссию по этике «Единой России».

В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина присоединилась в интернете к дискуссии о Толстом. Она заметила, что главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов уделяет большое внимание теме скандального высказывания Толстого.

«Судя по количеству твитов и их эмоциональности, чем-то эта тема Венедиктова серьезно зацепила - скорее всего, у него глубоко личное», - написала на своей странице в фейсбуке Баталина.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слова своего заместителя Петра Толстого, заявившего, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году» (во времена Российской империи (до 1917 года) чертой оседлости называли границу территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство иудеям и цыганам - прим. ред.). Высказывания Толстого вызвали негативную реакцию со стороны руководства Федерации еврейских общин России, увидевшего в его словах открытый антисемитизм. Спикер Госдумы вступился за своего заместителя, напомнив, что, когда говорят про «черту оседлости», имеют в виду и каторжан.

Сам Петр Толстой отреагировал на выпады в отношении него, написав на своей странице в Facebook: «Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах «признаки антисемитизма». Более того, в комментарии «Интерфаксу» Петр Толстой обвинил в антисемитизме некоторые СМИ, заголовки которых, по его мнению, и являются антисемитизмом. Известный блогер Антон Носик назвал заместителя Вячеслава Володина «наци-спикером Госдумы», председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов увидел в высказывании Толстого «излюбленный тезис антисемитов».