На стадионе СГТУ открыли бесплатный каток

Оценить
Вечером на новом стадионе пройдет неоновый фестиваль и определят лучшую Татьяну вуза.

Сегодня, 25 января, в День студента на стадионе СГТУ состоялось торжественное открытие катка. В официальной части мероприятия приняли участие представители правительства Саратовской области, администрации города Саратова и ректор СГТУ Игорь Плеве.

«В день святой Татьяны, в день студенчества, мы открываем не просто каток, мы открываем поле для русского хоккея (хоккей с мячом - прим. ред.). Поле, которых не так много в нашей области. Каток не только для студентов ВУЗа, но и для тех, кто ждал каток», - отметил ректор.

Начальник управления по физкультуре и спорту города Саратова Максим Даниленко рассказал, что сегодня в Саратове открывается первый каток на искусственном газоне.

«На сегодняшний день функционирует 47 площадок для хоккея с шайбой и восемь катков массового катания. Два из них предназначены для хоккея с мячом», - отметил чиновник.

После этого обновленный лед проверили проведением товарищеского турнира по русскому хоккею среди команд СГТУ имени Гагарина и юношеской командой «Универсал».

Заведующий кафедры физкультуры СГТУ Дмитрий Михель рассказал, что заливка катка на стадионе СГТУ стала производиться после Великой отечественной войны. Первая секция хоккея с мячом появилась в 1957 году. Возглавил ее тогда тренер Александр Касенков и проработал на этой должности почти 50 лет.

По личной инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева зимой 2013-2014 года хоккей с мячом начал возрождаться. В тот же год, отметил Михель, в СГТУ и была вновь создана секция.

Каток будет доступен для всех желающих. На нем действуют платная раздевалка и прокат коньков.

Кроме того, сегодня в 18.00 на новом стадионе пройдет неоновый фестиваль и определят лучшую Татьяну вуза. Завершится действо праздничным салютом.