Прокуратура помогла саратовцам получить почти полмиллиарда рублей зарплаты

Оценить
Прокуратура помогла саратовцам получить почти полмиллиарда рублей зарплаты
Фото Владимир Шанин
По постановлениям надзорного органа в отношении работодателей возбуждено уголовное дело.

В 2016 году прокуроры Саратовской области добились от работодателей выплаты более 459 миллионов рублей долгов по зарплате, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства

За год в адрес предприятий направлено почти 1,3 тысячи представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 1171 должностное лицо, к административной - 1002, в отношении руководителей возбуждено десять уголовных дел. Кроме того, прокуроры публично объявили предостережения семи главам предприятий, после чего те выплатили работникам восемь миллионов рублей.

Как отмечают в ведомстве, в прошлом году сотрудники изучали сообщения в СМИ о задержках зарплаты саратовцам. Так, в октябре надзорный орган провел проверку после сообщения журналистов о долгах в 600 тысяч рублей перед работниками одной из спортивных школ Балашовского района.

«В ходе проверки была вскрыта задолженность по заработной плате в размере более 10,7 миллиона рублей перед работниками 53 муниципальных учреждений Балашовского района. Таким образом, 1338 работников и их семьи остались без средств существования, - рассказывают в надзорном органе. - Принятыми прокуратурой мерами задолженность по заработной плате полностью погашена».

Также в прошлом году облпрокуратура направила губернатору Валерию Радаеву и главам регионов, в которых зарегистрированы компании, задерживающие зарплаты саратовцам, девять «информаций с предложением о принятии мер по восстановлению трудовых прав сотрудников предприятий».