Саратовские пенсионеры рассказали, на что потратили «подачку» от Медведева

Оценить
Саратовские пенсионеры рассказали, на что потратили «подачку» от Медведева
Фото government.ru
«Газета недели в Саратове» выяснила, как пенсионеры Саратова и области отнеслись к 5-тысячной выплате вместо индексации.

По российскому законодательству, ежегодно с 1 февраля пенсии индексируют на уровень инфляции предыдущего года. Так, в 2016 году пенсии должны были вырасти на 12,9 процента. Но пенсионерам увеличили пенсии всего на 4 процента, а на большее «денег нет», как объяснил в знаменитом разговоре с крымчанами премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, дополнительную индексацию за прошлый год решено было заменить пятью тысячами рублей. Обещанная единовременная выплата должна поступить всем пенсионерам страны до 28 января.

«Газета недели в Саратове» опросила пенсионеров области. Журналисты поинтересовались, на что пожилые люди потратили пять тысяч рублей от Дмитрия Медведева.

«Эти деньги я пока не снимал, только проверил, что они действительно пришли. Трогать их я пока не буду, сохраню как резервный фонд. Он у меня, кстати, такой же дырявый, как резервный фонд Российской Федерации. Ну, ничего... Я родился в 37-м году, ребенком узнал, что такое голод – так что я ко всему привык и ко всему готов, как пионер, - рассказал 80-летний саратовец Лев Дельцов. - Если говорить очень тактично, это называется «хитрость государственная», а если называть вещи своими именами – то воровство».

С ним солидарна пенсионерка Наталья Шарова, отметившая: «5 тысяч рублей, конечно, помогли. Приятно. Но это как затычка в рот, чтобы мы молчали».

Пенсионер Евгений Кривошеев считает, что обещанная единовременная выплата поступила исключительно благодаря выборам. В отмене второй индексации он винит премьер-министра РФ: «Нужно этого Медведева из правительства выгнать – тогда будет всё в порядке. Он и Путину мозги запудрил, и всему правительству».

О мнении других саратовских пенсионеров, читайте в материале «Я эти пять тыщ положу в конверт и отправлю обратно Медведеву».