Председатель президентского СПЧ увидел в словах Толстого излюбленный тезис антисемитов

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов увидел антисемитские тезисы в скандальном заявлении вице-спикера Госдумы Петра Толстого.
«Мне странно слышать от уважаемого парламентария высказывание, которое повторяет излюбленный тезис антисемитов о том, что революцию 17-го года делали евреи. Антисемитизм такая же позорная болезнь как сифилис, в приличном обществе принято ее скрывать, а не выставлять напоказ», - сказал Федотов в комментарии «Интерфаксу».
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слова своего заместителя Петра Толстого, заявившего, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году» (во времена Российской империи (до 1917 года) чертой оседлости называли границу территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство иудеям и цыганам - прим. ред.). Слова вызвали негативную реакцию со стороны руководства Федерации еврейских общин России, увидевшего в словах Толстого открытый антисемитизм. Спикер Госдумы вступился за своего заместителя, напомнив, что, когда говорят про «черту оседлости», имеют в виду и каторжан.
Сам Петр Толстой отреагировал на выпады в отношении него, написав на своей странице в Facebook: «Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах «признаки антисемитизма». Более того, в комментарии «Интерфаксу» Петр Толстой обвинил в антисемитизме некоторые СМИ, заголовки которых, по его мнению, и являются антисемитизмом. Известный блогер Антон Носик назвал заместителя Вячеслава Володина «наци-спикером Госдумы».