Свалку в Маханном овраге рекультивируют «путем отсыпки»

Оценить
Свалку в Маханном овраге рекультивируют «путем отсыпки»
Фото Анастасия Лухминская
Планируется также рекультивация старого переполненного полигона ТБО в поселке Гусельский в черте Саратова.

Сегодня, 25 января, в рамках правительственного часа на заседании Саратовской областной думы министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов представил новую схему сбора и переработки мусора в Саратовской области. На карте министр отметил 9 полигонов ТБО, один из которых находятся в черте Саратова. Также на карте отмечены два мусороперерабатывающих завода: в Балакове и Энгельсе.

После окончания доклада депутат Сергей Курихин задал министру вопрос, планируется ли рекультивация саратовских полигонов и стихийной свалки в Маханном овраге.

«Планируется начало рекультивации в поселке Гуселка. Объем очень большой, более 20 метров в глубину. Ликвидация свалок идет ежегодно. Мы вносим представления администрации. Это явление распространено не только у нас, во всем мире. По Маханному оврагу есть заключение, которое делал политехнический университет. Многолетнюю свалку было рекомендовано рекультивировать путем отсыпки», - сообщил Соколов.

Депутата Зинаиду Самсонову интересовало техническое перевооружение предприятий и субсидирование этой работы.

«То, что Год экологии - это очень правильно. Но положены ли у нас деньги на техническое перевооружение? Какая-то льгота будет даваться предприятиям, чтобы они провели это у себя?» - спросила депутат от «Справедливой России».

«Вообще-то техническое перевооружение, установка газоочистительных установок, установок фильтрации происходит на постоянной основе. Пример: Вольскцемент в четыре раза уменьшил объем выбросов. Это в рамках технической деятельности предприятия», - ответил министр.

Капкаев задал вопрос о модернизации водоочистных сооружений на сбросах в Волгу, депутат Николай Кузнецов - о привлечении школьников и студентов к восстановлению лесного фонда и восстановлению плодородия в землях сельхозназначения. На все вопросы Соколов отвечал, что работа в этих направлениях ведется и будет вестись дальше.