Бывший транспортный прокурор пытается отсудить у саратовцев берег Волги

Оценить
Бывший транспортный прокурор пытается отсудить у саратовцев берег Волги
Фото Роман Пятаков
По мнению жителей, побережье в селе Усть-Курдюм должно быть доступно для всех.

Сегодня, 25 января, в областном суде проходит заседание по апелляционной жалобе жителей региона Сергея Вдошкина и Натальи Чеплагиной на решение Саратовского районного суда, признавшего законность предоставления в аренду 20-метровой прибрежной полосы реки Волга гражданину Вадиму Балдину (район села Усть-Курдюм).

Начиная процесс, председательствующая судья Ирина Ефимова предоставила слово представителю истца, юристу Елене Тимошок. По словам последней, её доверители считают, что данная территория, выделенная в аренду для сельхознужд, является федеральной и должна быть доступна любому жителю России. Она также подчеркнула, что оспариваемый документ дает предпринимателю право возводить в указанном месте постройки. Ссылаясь на экспертизу, Тимошок заявила, что из арендованных 2801 квадратного метра лишь 262 метра не являются береговой полосой. 

В свою очередь в качестве представителя ответчика выступил бывший транспортный прокурор Александр Сотников, отметившийся за время службы своей лояльностью к «мусорным» бизнесменам.

«Истцом не предоставлено ни одного доказательства того, что Балдиным установлены препятствия для свободного пребывания граждан на оспариваемом участке», - заявил он.

После коротких прений апелляционная коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения итогового решения.

Напомним, в 2014 году жители Усть-Курдюма уже протестовали против перекрытия владельцами элитных коттеджей доступа к Волге. В прошлом году жители соседнего села Пристанное добились установления сервитута для берега Волги в районе турбаз «Волга» и «Сокол».