Депутаты приняли новый закон об Общественной палате к рассмотрению

Оценить
Депутаты приняли новый закон об Общественной палате к рассмотрению
Фото Анастасия Лухминская
Глава ОП Александр Ландо представил законопроект на сегодняшнем заседании Саратовской областной думы.

Сегодня, 25 января, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли к рассмотрению новый закон о региональной Общественной палате.

В представленном главой ОПы Александром Ландо документе поменялся срок работы Общественной палаты: раньше он равнялся пяти годам и, как заметил Ландо, «не было жестких ограничений». Теперь палата будет избираться на три года. Сокращен на одного человека состав Общественной палаты: с 64 до 63. При этом состав будет формироваться по-новому: одну треть назначает губернатор по представлению общероссийских или межрегиональных общественных объединений, одну треть назначит облдума, опираясь на представления региональных НКО, и остальную треть будут определять уже назначенные общественники. При избрании член Общественной палаты должен приостановить свое членство в партии, если таковое имеется. Вопросов у депутатов законопроект не вызвал.

Также было принято решение о делегировании представителя облдумы в федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию. Депутат Сергей Курихин поинтересовался у главы профильного комитета Алевтины Лосиной, почему она не выдвигается сама как человек с наибольшим опытом. Лосина объяснила, что существует преемственность, согласно которой саратовскую облдуму в комиссии представляют начальник пресс-службы. Ранее на заседании комиссии на эту должность была выдвинута Наталья Котова.