Область получит миллиард на дороги саратовской агломерации

Оценить
Область получит миллиард на дороги саратовской агломерации
Фото архив ИА «Свободные новости»
Деньги из федерального бюджета по программе «Безопасные и качественные дороги» поступят при равном софинансировании из казны региона.

В 2017 году Саратовская область получит миллиард рублей в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» государственной программы «Развитие транспортной системы». Постановление о распределении средств программы и правил их получения, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня, 25 января, опубликовано на сайте Белого дома.

Всего в рамках проекта 34 региона страны получат в этом году 30 миллиардов рублей.

«Межбюджетные трансферты предоставляются в целях финансового обеспечения реализации государственных программ субъектов Российской Федерации в сфере дорожного хозяйства в части программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций с численностью населения свыше 500 тысяч человек, за исключением Московской и Санкт-Петербургской городских агломераций», – отмечается в документе.

При этом Саратовская область обязалась также выделить на реализацию проекта миллиард рублей из региональной казны и выполнить ряд условий, в частности, завершить все предусмотренные проектом работы к 1 ноября этого года (исключение – работы, технологический цикл которых не позволяет уложиться к ноябрю), разработать до конца года комплексную схему организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом, учитывающей в том числе пригородные перевозки.

Также федеральное правительство утвердило целевые показатели для участников программы: привести в нормативное состояние не менее 50% дорожной сети городской агломерации в 2018 году, не менее 85% – в 2025, снизить количество аварийно опасных участков на дорожной сети городских агломераций в 2018 году до уровня 50% к уровню 2016 года, до уровня 15% – в 2025 году.

В правительстве подчеркивают, что если регионы не достигнут целевых показателей, допустят нецелевое расходование средств или допустят другие нарушения, в следующем году денег по программе они не получат.

Напомним, еще в сентябре прошлого года президент Владимир Путин поставил задачу привести к 2025 году в нормативное состояние не менее 85% дорог крупных российских агломераций. В январе этого года после визита московских экспертов в Саратове началось бурное обсуждение перспектив развития агломерации регионального центра.