Минсельхоз: Область лидирует в ПФО по производству прудовой рыбы

Оценить
Минсельхоз: Область лидирует в ПФО по производству прудовой рыбы
Фото архив ИА «Свободные новости»
В этом году регион перестал быть разделенным между тремя управлениями Росрыболовства.

Саратовская область является лидером в Приволжском федеральном округе по производству прудовой рыбы и входит в десятку лидеров по России. Об этом сообщили участники совещания в облправительстве, посвященного развитию рыбоводства.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства, в прошлом году прудовой рыбы произведено 5025 тонн, что на полпроцента больше показателя 2015 года. Рыбопосадочного материала произведено 144 тонны. Хозяйствами Правобережья произведено 1,9 тысячи тонн прудовой рыбы. Наивысших объемов достигли в Новобурасском (316 тонн) и Балашовском (214 тонн) районах.

«Увеличение производства рыбы и рыбопосадочного материала обусловлено вовлечением в оборот неиспользуемых прудовых площадей, а также за счет учета прудовых хозяйств, реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм», - отмечают в министерстве, добавляя, что проблемой для развития рыбохозяйственного комплекса региона являются недостатки в федеральном законодательстве. Всего в отрасли работают около трехсот хозяйств области.

В свою очередь представитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Евгений Орленко рассказал на совещании, что с этого года вся территория Саратовской области находится в ведении его ведомства, тогда как еще в прошлом году была разделена сразу между тремя ведомствами: Волго-Каспийским, Средне-Волжским и Азово-Черноморским управлениями.

Ранее минсельхоз региона сообщал ИА «Свободные новости», что лидерами по производству рыбопосадочного материала в прошлом году в области стали индивидуальный предприниматель Дмитрий Захаров (34,2 тонны) из Новобурасского района, лысогорское ООО «Рыбовод» (22,5 тонны) и новобурасское ООО «Тепловский рыбопитомник» (21,5 тонны). В конце прошлого года чиновники заявляли, что промышленный улов рыбы в области достиг 15-летнего максимума.