На строительство аэропорта в Сабуровке уже потратили 6,1 миллиарда рублей

Оценить
На строительство аэропорта в Сабуровке уже потратили 6,1 миллиарда рублей
Фото из архива ИА «Свободные новости»
Почти в миллиард рублей обошлось строительство инфраструктуры.

Сегодня, 24 января, в правительстве Саратовской области прошло совещание, посвященное строительству аэропорта «Центральный» в поселке Сабуровка, сообщает секретариат зампреда регионального правительства Василия Разделкина.

«Реализация проекта уже осуществляется несколько лет, и сейчас мы вступили в решающую стадию», - отметил он.

По данным, приведенным зампредом на встрече, на строительство аэропорта уже потрачено 6 миллиардов 179 миллионов рублей, в том числе 976 миллионов рублей - на строительство сетей инфраструктуры. Также Разделкин рассказал, что достигнута договоренность с ОАО «РЖД» об установке дополнительных платформ в непосредственной близости от аэропорта.

Завтра, 25 января, напомнил директор по капитальному строительству УК «Аэропорты регионов» Андрей Земляков, заканчивается прием заявок на строительство пассажирского терминала и административно-технических зданий аэропорта. Технику для строительных работ в Сабуровку планируется доставить в апреле этого года.

«Новый аэропорт – это технически сложный комплексный объект и достигнуть успеха в его строительстве можно только при синхронизации действий всех участников», - цитирует Землякова секретариат Разделкина.

В прошлую пятницу на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг рассказал журналистам, что к строительству аэропорта в Сабуровке приступят «в ближайшее время».

Журналисты «Открытого канала» съездили в поселок и поинтересовались мнением местных жителей о грядущем строительстве. Сельчане оказались недовольны тем, что из-за масштабного проекта оказалась разрушена автомобильная дорога в поселок.

Отметим, сроки завершения строительства сабуровского аэропорта неоднократно переносились, реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и другими проблемами. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» заявил, что несмотря на мнения скептиков, новый аэропорт в Сабуровке может начать работу в 2018 году. Сразу же после этого губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с инвестором - «Аэропортами регионов» - о возобновлении работ на площадке достигнута. В конце прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого этапа первой очереди строительства, но и после этого они не начали действовать.