Яндекс.Деньги внесли изменения в пользовательское соглашение из-за Навального

Оценить
Компания добавила в соглашение пункт, ограничивающий сбор средств на политические цели.

Компания Яндекс. Деньги предоставила ИА «Свободные новости» официальный комментарий на заявление оппозиционера Алексея Навального о вмешательстве Центрального банка РФ в сбор денег на президентскую предвыборную кампанию политика. Приводим его полностью.

«Режим банковской тайны запрещает финансовым организациям разглашать сведения о своих взаимоотношениях с клиентами. Но, действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно - в противном случае компания несет комплаенс-риски (риски, связанные с возможностью неисполнения действующего законодательства - прим. ред.). Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски.

Поэтому мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение – стандарт для рынка электронных платежей (например, см. Соглашение об использовании Qiwi и PayPal). 

Изменения будут размещены на сайте в ближайшие дни. С момента публикации это требование вступит в силу. Несогласие с изменением оферты, согласно п.12.4, означает отказ от использования кошелька.

При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать Яндекс.Кассу для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах», - сказано в письме.

Напомним, вчера, 23 января, Навальный написал в своем блоге, что Центральный Банк РФ потребовал от сервиса Яндекс.Деньги закрыть кошелек члена Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волкова, на который собираются средства для президентской избирательной кампании оппозиционера. Политик подчеркнул, что не хочет ссориться с сервисом Яндекс.Деньги, а также потребовал объяснений от главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. По словам Навального, он не планирует закрывать вызвавший спор кошелек. Также политик намерен продолжать свою предвыборную кампанию.