Регион снова не получит субсидию на жилье для молодых сельчан

Оценить
Регион снова не получит субсидию на жилье для молодых сельчан
Фото Павел Литвиненко
Федеральное правительство втрое сократило и без того мизерные средства на сельские дороги области.

Саратовская область в 2017 году, как и годом ранее, не получит федеральную субсидию на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности. Распоряжение о выделении регионам страны средств в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Белого дома.

Всего 76 субъектов РФ на жилье для сельчан получат около 3,5 миллиарда рублей. Саратовской области в перечне получателей нет.

В то же время регион получит 46,2 миллиона рублей на обустройство сельских территорий объектами социальной и инженерной инфраструктуры. В прошлом году сумма субсидии составляла 33 миллиона рублей.

В частности, 18,2 миллиона области выделят на развитие водоснабжения сельских населенных пунктов, 4,8 миллиона - на газификацию, 16,2 миллиона - на развитие сети сельских школ, 2,6 миллиона - на развитие сети ФАПов и офисов врачей общей практики, 4,5 миллиона – на плоскостные спортивные сооружения.

На грантовую поддержку инициатив сельчан Саратовской области выделят всего 287 тысяч рублей, но в целом на 45 регионов сумма по этой программе выделена также мизерная - 76,5 миллиона.

Также совсем немного - 15,9 миллиона рублей - регион получит на строительство и реконструкцию подходов от дорог общего пользования к сельским населенным пунктам. Всего на эти цели 54 региона получат более 8,3 миллиарда рублей. К примеру, только Татарстан получит почти 579 миллионов рублей, Омская область – 464 миллиона. В прошлом году на сельские дороги области выделяли 48 миллионов рублей.

На уровне прошлого года остался размер федеральной субсидии Саратовской области на социальные выплаты молодым семьям для приобретения или строительства жилья. Согласно распоряжению правительства, в рамках федеральной целевой программы «Жилище» регион получит 25,6 миллиона рублей. В то же время по сравнению с прошлым годом количество регионов, получающих эту субсидию, выросло с 65 до 75, общая сумма финансирования программы увеличилась с 3,56 до 4,23 миллиарда рублей.