Александр Ландо рассказал о неравенстве в школьном питании

Оценить
Александр Ландо рассказал о неравенстве в школьном питании
Фото Анастасия Лухминская
Дети из малоимущих семей получают дотационное питание на 22 рубля в день и могут купить горячий суп или кашу, а также чай с булочкой.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо вступился за права детей, родители которых не имеют средств на полноценное школьное питание. Проблему главный общественник области поднял сегодня, 23 января, на заседании комиссии ОП, посвященном школьному питанию.

Ландо подробно расспросил директора одной из школ Саратова. Руководительница сообщила, что в ее учреждении около 600 учеников, из них более сотни - из малоимущих семей, не имеющие возможность покупать полноценный обед и пользующиеся дотациями на питание в размере 22 рублей. Глава ОП заявил, что на эти деньги ребенок может взять только гарнир, чай и булочку.

«На 22 рубля ребенок может взять горячий суп либо кашу и чай с булочкой», - возразила глава комитета образования администрации Саратова Лариса Ревуцкая.

«Надо брать и договариваться с поставщиками питания, чтобы этих малоимущих детей кормили полноценно. Мы не можем это юридически сделать, но социальный, партнерских договор они могут сделать, - заявил Ландо. - Самое плохое, что в детстве ребенок видит себя обделенным, это неравенство».

Также он предложил чиновникам от образования «не врать друг другу» и посмотреть правде в глаза. Ландо напомнил, что во время визита в школу он просил поднять руки тех детей, кто питается в столовой, и только половина класса подняла руки. На это возразила начальник отдела развития общего образования минобраза Татьяна Семенова: по ее словам, такое вполне возможно в старших классах в Саратове, но в младших классах и сельских школах «в столовой питаются 100 процентов».

Также в ходе обсуждения прозвучала информация, что на школьное питание и питание в детсадах в области тратят три миллиарда рублей в год.