Ландо: Комитет по образованию Саратова не работает

Оценить
Ландо: Комитет по образованию Саратова не работает
Фото Анастасия Лухминская
Глава ОП рассказал о коррупции в школьном питании и неграмотном учителе школы №38.

Организацию питания в школах и детских садах Саратова нельзя назвать плохим. О таком результате проверок городского комитета по образованию рассказала его глава Лариса Ревуцкая на сегодняшнем заседании комиссии Общественной палаты области по образованию и науки.

«Мы проверили все школы и 70% детских садов. Но я бы не хотела сказать, что все настолько плохо в организации питания в городе Саратове. Я сама каждое утро проверяю учебные заведения, проверяю состояние пищеблока, туалетных комнат», – заверила она и попросила привлекать комитет по образованию к проверкам общественников.

Глава ОП Александр Ландо в свою очередь заметил, что информацию о недостатках детского питания комитет получает от Роспотребнадзора, и заканчиваются проверки обычно представлениями об устранении нарушений. С обсуждения вопроса питания он переключился на проблему поборов в школах.

«Вы думаете, они закончились у вас, эти поборы? Вы почитайте форумы. Там указаны конкретные школы. Сегодня я разговаривал с одной мамой: все продолжается в том же духе. Говорят: «А на швабру, а на бумагу, а на воду, а на охрану?» – рассказал Ландо.

Также глава ОП предложил изменить всю систему школьного питания в регионе.

Сейчас, по его словам, в области действует 22 организации, специализирующиеся на питании учащихся.

«В тесном контакте с руководством школ они находятся. Конечно, находятся! Коррупционная составляющая там имеется», – заявил Ландо, добавив, что ему показали фотографии, сделанные на телефон в школе №38.

«Учительница начальных классов проверяет тетрадь и в слове конфета зачеркивает «о» и пишет «а». На доске пишет «хрестоматия» через «и», «одиннадцать» с одним «н». Сфотографировали на телефон и мне показали. Не увидел бы – не поверил! Вы говорите: отдел образования работает... А я говорю – не работает!» – подчеркнул он.